25.02.2010 Дмитрий спрашивает:

После пневмонии…

Здравствуйте.Мне 35 лет, проболел пневмонией 2 недели.Температуры как таковой не было( к стати,может быть такое или нет?), болело в левой части груди.Первый снимок показал -верхняя левост-я пневмония. Вчера пришел повторный- говорят рассосалось. Кашля нет. НО,,, в левой стороне все равно побаливает. Терапевт выписал. ВОПРОС: почему болит еще , если последний снимок говорит что рассосалось, и пневмонии нет

В редких случаях пневмония может протекать и без сильного повышения температуры.
Сохраняющиеся боли происходят от раздражения вегетативной нервной системы, которое было вызвано очагом воспаления. В течение нескольких 1-2 недель эти боли утихнут. Никакого дополнительного лечения не требуется.