25.02.2010 Анастасия спрашивает:

Форингит …

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Моей дочке 3 года, уже вторую неделю не ходим в садик, т.к. болеем. Врач поставила диагноз — острый форингит — была высокая температура (лечили Аугментином 4 дня); восполенное горло — принимали Мирамистин, и до сих пор его принимаем; насморк лечим салином с ксимилином… При последнем посещении врача дочка чувствовала себя хорошо, сказали только сдать анализы, но через пару дней у нее осип голос (как раз на праздниках), подскажите, пжл., это не осложнения? Т.к. ни температуры больше не поднимались, а насморк еще не прекратился… Спасибо.

Осиплость голоса характерна для ларингита, который в свою очередь часто наблюдается при фарингите. Ничего страшного нет — скоро осиплость голоса пройдет (однако будьте внимательны относительно появления симптомов Крупа). Основной показатель выздоровления ребенка это нормализация температуры.
Никакого дополнительного лечения не требуется.