25.02.2010 Светлана спрашивает:

лечение кист амебы у ребенка

У моего сына, 6,5 лет, внезапно заболел живот. Перед консультацией с гастроэнтерологом сдали анализы — обнаружили кисты амебы. Живот болит до сих пор — после каждого приема пищи жалуется на небольшую боль. Лечение еще не проводили, но хочется узнать, лечится ли это заболевание, как долго, диета, возможно ли заражение других членов семьи и могут ли быть источником заражения домашние животные

Источником заражения действительно могут быть домашние животные и риск заражения распространяется и на других членов семьи. Лечение амебиаза обычно проводится противомикробными препаратами из группы Метронидазола. Курс лечения длится от 7 до 10 дней.