24.02.2010 Алина спрашивает:

заразиться ребенок туберкулезом?

Мой отец недавно контактировал с человеком больным туберкулезом (несколько дней жил в его доме).Могут ли мои дочь (3г.) и сын (6 мес.) с первичным иммунодефицитом заразиться туберкулезом? (оба привиты БЦЖ). Какие анализы сдать отцу для исключения данного диагноза?Может ли он быть носителем без проявления симптомов? Контакт имел место 10-12 дней назад. Каков инкубационный период туберкулеза? Спасибо.

Инкубационный период туберкулеза составляет не менее 3 месяцев, поэтому ни о каком риске заражения детей не может быть и речи. Вашему отцу необходимо сделать рентген легких через пол года и еще раз через год — этого будет достаточно.