24.02.2010 светлана спрашивает:

лактонедостаточность

На 2-ой неделе жизни выявили Л/Н (углеводы -2%), основное питание НАН безлактозный. Сейчас ребенку 3,5 мес., анализ углеводов -0,4%, через 1-1,5 после еды срыгивает творожной массой прилично, мучают колики, газики, стул через день с зеленью. Уже пробовали КРЕОН, лактобактерин и т.д. Скажите что делать?

У ребенка есть только небольшое отклонение от нормального содержания углеводов в кале (норма 0-0,25%), поэтому никакого специального лечения не требуется. Рекомендуем после кормления 15-20 минут держать ребенка в вертикальном положении для профилактики срыгивания и давать эспумизан для устранения избыточного газообразования. Очень скоро, при сохранении правильной диеты, ребенок научится самостоятельно справляться с газами.