24.02.2010 Анастасия спрашивает:

Бледная сыпь

Здравствуйте! Умоей дочери (5 мес) бледная сыпь на животе. Появлялась бляшками, сейчас все большую площадь занимает. Показывала педиатру, сказала ничего страшного. Но сыпь не проходит. Началась как я полагаю после введения яблочного сока. Перестала давать сок и слежу за питанием но изменений нет. Что это может быть. Визуально сыпь не очень заметна, на ощупь шершавая, вродебы не чешится.

Скорее всего с ребенком действительно все нормально. Судя по вашему описанию у ребенка нет признаков аллергической сыпи (сыпь на фоне аллергии всегда красная, отечная) и потому никакого специального лечения не требуется — сыпь скоро исчезнет. Воздержитесь от введения всякого прикорма до 6 месяцев, а затем осторожно вводите в рацион ребенка новые продукты начиная с фруктов, мяса и овощей.