24.02.2010 Ирина спрашивает:

золотистый стафилококк у ребенка

Здравствуйте, дочке 4 года, в мазке из зева обнаружили золотистый стафилококк 3й степени. Действительно ли полоскание стаф.бактериофагом, закапывание его в нос и рассасывание имудона в теч.10ти дней является достаточным лечением?

Такого лечения действительно может быть достаточно для того чтобы устранить заселенность глотки золотистым стафилококком и восстановить нормальную микрофлору верхних дыхательных путей. Обязательно проведите назначенное лечение. До тех пор пока у ребенка нет признаков агрессивного поведения стафилококка (ангина, синусит) лечение антибиотиками проводить не нужно.