23.02.2010 людмила спрашивает:

может ли ребенок 3 раз заболеть скарлотиной за год

мальчику 6 лет летом заболел скарлотиной лечились в стационаре.в декабре все симтомы повторились,показатель облазила кожа сладоней и стоп.лечились дома антибиотиками.дало осложнение на сердце .в феврале симтомы повторились но лечили как ангину и без антибиотиков,через 2 недели снова облазит кожа,Что это может быть ?какие делать обследования?

Для уточнения ситуации следует показать ребенка ревматологу, сдать анализы на ревматизм и анализ мазка из зева для обнаружения стрептококковой инфекции.