23.02.2010 анна спрашивает:

гематома

здравствуйте!Ребенку1,9 беспокоит боль в ноге.22 января делали плановую прививку,было сильное уплотнение и боль в ножке(ребенок даже не мог ходить).Мазала гепариновой мазью,вроде все прошло.Недавно,(23 февраля)ребенок жаловался на ножку,прощупав,нашла уплотнение.Накануне принимали ванну.Что это может быть?И что делать?

Скорее всего боли вызваны воспалительным инфильтратом, который образовался в мышце после прививки. Если на месте боли в ноге нет признаков воспаления никакого лечения проводить не нужно. Со временем уплотнение в мышце рассосется и боль утихнет.