23.02.2010 олеся спрашивает:

могут ли родители заразить ребенка стафилококком?

Ребенку 5 месяцев, находится на грудном вскармливании. Недавно обнаружили, что у ребенка жидкий стул со слизью и с прожилками крови — сдали анализ на бакпосев — высеяли золотистый стафилококк(2*10*5) и клебсиэллу(2*10*7), прошли курс лечения биоспорином и фуциксом, стул нормализовался, но есть опасения, что ребенок может опять подхватить инфекцию от родителей. Скажите , пожалуйста, нужно ли родителям сдать анализы на наличие инфекции и если да, то какие именно?

Золотистый стафилококк есть на всех предметах окружающих ребенка — это чрезвычайно распространенный микроб, поэтому нет никакой нужны обследовать родителей и лечить их.