23.02.2010 Наталья спрашивает:

У ребёнка сыпь на лице и попе

Здравствуйте, у сына ( ему 1год и 3 месяца ) появилась сыпь — сначала красные пятна на щеках, потом мелкая сыпь, а потом всё тоже самое между ягодицами. Сейчас на щёчках пятна прошли, остались небольшие прыщики телесного цвета, а на попе — то краснеют, то бледнеют. Подскажите, что это может быть ? Зуда нет, ребёнок весёлый, хорошо кушает, стул нормальный, никаких новых продуктов не давали, единственное 2 раза в неделю ест кашу на коровьм молоке, вообще ребёнок не аллергик. Не может это быть связано с зубками ? У нас их 16 и продолжают прорезываться. Чем можно это лечить ? Мазали бепантеном, давали фенистил — без особых изменений. Заранее спасибо.

Мы затрудняемся назвать точную причину описанных вами высыпаний, однако, по всей видимости никак не связаны с прорезыванием зубов (аллергия не может быть полностью исключена). В любом случае, если сыпь имеет тенденцию к спонтанной регрессии и не беспокоит ребенка то никакого лечения не нужно. Если сыпь не исчезнет в течение 7-10 дней покажите ребенка педиатру.