23.02.2010 Екатерина спрашивает:

Чем лечить дисбактериоз?

Вчера получили результаты аналища на дисбактериоз и картина такова: гемолизирующая кишеч. палочка 10^8, золотисты стафилококк 10^4, условоно-патогенный энтеробактерии 10^7, а также снижение общего кол-ва бифидобактерий на 1 порядок и снижение общего кол-ва кишечной палочки. Какое оптимальное лечение следует провести, нужно ли будет принимать бактериофаги? (естественно мы обратимся к врачу, но хочется услышать Ваше мнение.) Заранее спасибо.

Оптимальная схема лечения дисбактериоза в описанной вами ситуации включает следующие компоненты:
устранение избыточного бактериального роста в тонкой и толстой кишке — курс антибиотиков (интертрикс, нитроксолин — 7-10 дней). На начальном этапе лечения от использования бактериофагов можно отказаться.
восстановление нормальной микробной флоры кишечника — (бактисубтил, линекс, энтерол в течение 4-8 недель)
улучшение кишечного пищеварения и всасывания — (Мезим, смекта до нормализации стула — 2-3 недели).