22.02.2010 Ирина спрашивает:

Затяжной кашель

Мне 43 года. Последние 4 года каждый раз в феврале заболеваю простудой, после этого кашляю до летнего тепла. На астму обследовалась — нет. Рентген легких хороший. Кашель возникает чаще когда вздыхаю полной грудью и еще на холоде. Дышу не в полный объем. Помогите советом

Описанные вами симптомы скорее всего вызваны повышенной возбудимостью бронхов и трахеи. Никакого специального лечения проводить не нужно, просто старайтесь не провоцировать кашель глубокими вздохами. Возможно вам также помогут некоторые наши рекомендации из раздела Психогенные расстройства дыхания.
Если кашель беспокоит вас можно использовать противокашлевое средство (например Коделак)