21.02.2010 Кирилл спрашивает:

Боли после 6 месяцев после удаления аппендицита.

Здравствуйте, меня зовут Кирилл и мне 19 лет, у меня такая проблема, был хронический аппендицит, семь месяцев назад его удалили, сказали что блуждающий и были спайки. После сидел на диете. Через 4 месяца, по разрешению врача, стал заниматься бегом, а после 5 месяцев ходить в тренажерный зал. я уехал с той странны где делали операцию, и недавно начал опять заниматься бодибилдингом, начались боли, при чихании и кашли и напряжении мышц живота в области шрама от аппендицита, боли терпимые, но острые, серьезно ли это и нужно ли обращаться к врачу? Заранее благодарю.

Боли в области послеоперационного шрама это нормальное явление в течение первых месяцев и даже лет после операции, однако если прежде болей не было, а теперь они появились или усилились, то возможно это указывает на то, что область шрама испытывает слишком большую нагрузку. Рекомендуем прекратить занятия бодибилдингом как минимум на пол года. Если боли сохранятся и после этого — обратитесь к хирургу чтобы исключить послеоперационную грыжу.