24.01.2009 Владимир спрашивает:

Лечение насморка у ребенка грудничкового возраста

Здравствуйте!!!Нашему малышу 9-ть месяцев.Уже третью неделю у него не проходит насморк.В первые дни мы обратились к лору.Он назначил нам капли Сульфацил и 3% спиртовой раствор борной кислоты(т.к. было установлено небольшое покраснение в ушке).Лечение Сульфацилом видимого результата не дало.Насморк еще больше усилился.Ребенок чихает,обильное выделение слизи.Температуры у ребенка нет.В данный момент наш врач по причине болезни отсутствует и нам не к кому обратиться за помощью, а заниматься самолечением опасаемся.Подскажите нам пожалуйста,что делать в этой ситуации???Спасибо.

Здравствуйте
В вашем случае причиной насморка может быть ОРЗ, прорезании зубов, отит (в случае прорезании зубов и отита насморк рефлекторный).
Во всех случаях сильного насморка показано кратковременное лечение детскими сосудосуживающими назальными спреями (например, називин в течение 3-4 дней), регулярное освобождение слизистой носа от накопившейся слизи (например, отсасывание грушей), поддержание влажности воздуха в помещении где находится ребенок. Наблюдайте за состоянием ребенка (болит ли ушко, режутся ли зубы, меняется ли характер насморка).
О других методах лечения насморка читайте в разделе Полисмед Насморк