21.02.2010 Татьяна спрашивает:

Аневризма головного мозга

Моему отцу (47 л.) после разрыва аневризмы головного мозга сделали операцию по клипированию, через 2 недели выписали, еще через неделю произошло кровоизлияние, врачи говорят, что аневризма отошла. 19.02 сделана повторная операция. Могла ли отойти клипса из-за того, что он после выписки ездил в поликлинику за рулем и невропатолог заставлял его приседать? И срастается ли сосуд со временем, или его держит только клипса?

Скорее всего речь действительно идет о несостоятельности клипсы, однако трудно сказать, произошло это спонтанно или под действием физической нагрузки на приеме у невропатолога. Обычно клипса накладывается на боковую часть сосуда, выпячивающуюся в виде аневризмы, поэтому циркуляция крови по сосуду сохраняется, а сама аневризма зарастает соединительной тканью См. Аневризма.