21.02.2010 Виталик спрашивает:

Опасна ли ТАХИКАРДИЯ и как с ней борося

Здравствуёте, меня интерирует вопрос, опасна ли ТАХИКАРДИЯ или нет (особенно если у меня были стрессы). И как с ней боротся, лечить. Может ли она возникнуть при обеде(если плотно пообедать). Спасибо вашему сайту за своевременную и квалифицированную помощь.

Тахикардия сама по себе не является болезнью, а только проявлением (симптомом) других болезней или состояний.
Чаще всего наблюдается физиологическая тахикардия или ускорение частоты пульса на фоне физической нагрузки или стресса. При физиологической тахикардии частота пульса обычно находится в прямой зависимости от интенсивности нагрузки или стресса и редко превышает 150 ударов в минуту. Также для физиологической тахикардии характерно исчезновение (нормализация частоты пульса (ниже 90 в минуту) после прекращения стресса или нагрузки).
Физиологическая тахикардия не опасна, если у вас нет никаких других болезней сердца и не требует никакого лечения.
После плотного обеда большая часть крови устремляется в бассейн органов брюшной полости поэтому некоторое учащение пульса после еды это нормальное явление — для обеспечения других органов кровью сердце должно сокращаться быстрее.

Реже наблюдается патологическая тахикардия, которая чаще всего является признаком аритмии. Патологическая аритмия как правило возникает спонтанно (пароксизмальная тахикардия) и может быть опасной.
Если у вас приступы тахикардии возникают спонтанно, независимо от нагрузок и стресса — обратитесь к кардиологу.