21.02.2010 наталия спрашивает:

как снять зуд и раздражение кожи на лице

Мне 38 лет, ничего подобного раньше не происходило — лицо покраснело и как будто бы покрылось прыщами, кожа стала неровной и бугристой, пробовала маску из сметаны, чтобы успокоить кожу,очень сильно щипало, затем смыла и намазала кремом, после этого лицо стало очень красным и зуд продолжался. Сейчас прошло три дня, лицо стало шелушиться, что можно сделать, чтобы привести его в нормальное состояние?

Описанные вами симптомы характерны для аллергического дерматита. Постарайтесь вспомнить может быть в последнее время вы стали использовать какое-то новое косметическое средство?
Для того чтобы ускорить выздоровление нужно оставить лицо «в покое». Для подавления аллергии можно использовать антигистаминные препараты, например Зиртек