21.02.2010 Наталья спрашивает:

лечение хронического насморка

Здравствуйте, мне 25 лет. После удаления аденоидов в 12 лет у меня возник хронический насморк. И все эти годы я капаю капли для носа(галазолин, для нос, ксилометазолин и др), без которых дышать вообще не могу. На данный момент у меня отек слизистой оболочки носа и забиты пазухи носа гноем. Подскажите пожалуйста, какое лечение мне нужно. И можно ли обойтись без операции? Заранее спасибо.

Судя по вашему описанию у вас развился хронический ринит. Эта болезнь требует довольно сложное лечение под контролем ЛОР врача. Если у вас нет сильного искривления перегородки носа или хронического гнойного синусита (это установит врач при осмотре) то никакой операции не понадобится.