21.02.2010 света спрашивает:

Чешется тело

Скажите пожалуйста, из-за чего моя дочь может почесывать все тело. Никаких признако аллергии, кожных заболеваний вообще нет, кожа идеальная.Я ее долго не купала, но вчера искупала, а всеравно чешется, не расчесыыает кожу. Может то живот, то спина , то ноги, то руки чесать. В декабре лечила дисбактериоз; пиобактериофаг, креон, панкреатин, бифиформ. Повторно анализы не сдавала. На что внимание обратить. Лечили острицы в ноябре, но гигиену не соблюдает как следует. Девочке 6 лет.

Скорее всего это просто «вредная привычка» и скоро ребенок сам от нее откажется. Очень мало вероятно чтобы у ребенка зуд был спровоцирован каким-либо дерматологическим заболеванием при отсутствии всяких высыпаний. Более того: тот факт что ребенок почесывает, а не расчесывает кожу указывает на то, что зуд легкий и скорее всего психогенный.
Постарайтесь поговорить с ребенком на эту темы и отвлечь его.