23.01.2009 Светлана спрашивает:

Как помочь ребенку при хроническом насморке

Здравствуйте! Моя дочь переболела простудой и уже на протяжении месяца мы закапываем носик, так как на ночь его закладывает. Хотя в течении дня насморка никакого нет и простуда давно прошла. Помогите пожалуйста. Что делать?

Здравствуйте
Стойкая заложенность носа после перенесенной простуды является следствием усиления вазо-моторных реакций слизистой носа, то есть небольшое раздражение или переход тела в горизонтальное положение вызывают отек слизистой носа и заложенность носовых ходов.
Вы не указали какие именно капли используете для лечения заложенности носа у ребенка. Если вы используете сосудосуживающие назальные спреи, то вам нужно знать, что использовать их более 4-5 дней подряд опасно из-за риска развития атрофического ринита.
Вы не сообщили и возраст ребенка, а это очень важно для составления рекомендаций по лечению.
Пожалуйста, ответьте на наши вопросы и мы будем рады помочь вам!

Будьте здоровы.