20.02.2010 инна спрашивает:

ребенок не умеет падать

Дочке 1год и 9 мес.Летом когда падала выставляла руки, но все равно доставала головой до земли.Все лето проходили с вожками.Пробовали давать ходить самостоятельно результат — шишки на лбу.Делали масаж, но ей не очень нравится, полностью зделать не дает.Зарядку делать не хочет.Думали за зиму научится, но нет.Подскажите что можно еще попробовать?

Лучший способ научить ребенка чему-то это предоставить ему возможность решать самостоятельно и учиться на ошибках. Совершенно не удивительно что ребенок не умеет падать если длительное время он ходил в вожках. Просто дайте ему свободу и он не только научится падать, но научится и тверже ходить. Не беспокойтесь по поводу шишек — такие падения не опасны для ребенка.