20.02.2010 Елена спрашивает:

Температура у ребенка 37,5 три дня

Здравствуйте! Нам 2 года и 5 месяцев. Неделю назад начался насморк, вода текла из носа, потом поднялась температура, около суток сначала держалась в районе 37.5 — 38.3, и понапухали десна(не прорезались у нас еще 4 жевательных зуба), ребенок проспал около 18 часов, с просыпаниями от криков (мазали десна, засыпал), когда температура поднялась еще выше, начали сбивать нурофеном, хватало на 4-5 часов, осмотр врачом ничего не показал, продолжили лечение в том же духе(пиносол в нос, нурофен для температуры, афлубин постоянно для профилактики). потом температура начала снижаться, насморк почти прошел, началось легкое покашливание (пьем пертусин сироп) и температура держится уже третий день 37-37.5. что предпринять?вызывать опять врача, стоит ли сбивать? зубы еще не прорезались, но опухлость десен спала.

Вам следует ограничить лечение ребенка обильным питьем. Температуру ниже 38,5 С сбивать не нужно. Скорее всего у ребенка действительно режутся зубки и очень скоро температура совсем исчезнет. Мы рекомендуем прекратить лечение пертусином и афлубином — в этих лекарствах нет необходимости.