20.02.2010 Татьяна спрашивает:

Нужно ли делать БЦЖ ребенку, если у мужа туберкулема?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я сейчас нахожусь на 9-м месяце беременности и передо мной стоит вопрос: нужно ли делать прививку БЦЖ ребенку в роддоме, если у мужа (отца ребенка) туберкулема правого легкого 3 см в фазе уплотнения (без уровня распада). И еще интересует: необходимо ли ограничить контакт ребенка с отцом после рождения?

Ребенку нужно обязательно поставить прививку в роддоме, а ограничивать контакт с отцом не следует (лучше всего конечно удалить туберкулему хирургическим путем).