23.01.2009 Станислав спрашивает:

Кровяное давление

Последнее время давление 170/125. Дайте пожалуйста рекомендации для консультации с врачём о новейших лекарствах, у нас старые врачи, слабо разбираются в новых средствах.

Здравствуйте
Современная тактика лечения гипертонии включает
1. Диетологическое лечение и устранение вредных привычек
2. Снижение веса (для больных с ожирением)
3. Лекарственное лечение.
Схема лекарственного лечения артериальной гипертонии подбирается идивидуально для каждого больного. В настоящее время в лечении гипертонии с успехом используются такие препараты как:
1. Блокаторы кальциевых каналов (например, нифедипин)
2. Блокаторы Ангиотензин превращающего фермента (каптоприл, Лоприл, эналаприл)
3. Диуретики (Индапамид, верошпирон, лазикс)
4. Блокаторы ангиотензиновых рецепторов (валсартан, лосартан)
Современные схемы лечения гипертонии известны всем врачам, поэтому успех лечения зависит главным образом от качества диагностики гипертонии (важно исключить гормональную, почечную гипертонию) и возможности проведения того или иного лечения.

Будьте здоровы!