19.02.2010 Дарья спрашивает:

Чем выличить дизбактериоз и нужно ли его личить?

У моей 3 — х месячной дочери обнаружели дизбактериоз, частые боли в животе по ночам, метиоризим, житкий кал ( 5 — 6 )раз в день. Здала молоко на стерильность, результат отрецательный. Здала анализ кала дочери на дизбактериоз, в кале обнаружены стафилококи (гемолитичные коагулазопозитивные ) 1.4 10/5 коф, и грибы роду candida 6.3 10/5. Ребёнок находиться на смешыном вскармливонии..ю

Мы не видим необходимости в лечении. У детей первого года жизни флора только формируется и потому наличие в кале условно патогенных микробов не требует лечения. С другой стороны как жидкий стул, так и метеоризм это совершенно нормальные явления для 3-х месячного ребенка. Для стабилизации состава микрофлоры рекомендуем перевести ребенка исключительно на грудное вскармливание до возраста 6 месяцев.