19.02.2010 Елена спрашивает:

Дисбактериоз

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ кала на дисбактериоз. Сыну 5,5 мес. стали сдавать анализ кала в связи с поставленным под вопросом атопическим дерматитом (покраснения и легкая сыпь на шее, в локтевых и подколенных сгибах). Принимали от аллергии: фенистил-не помогло, зиртек сейчас-не поняли пока, болтушку в аптеке (гл.компонент элоком) мгновенно проходило все! Анализ кала:патогенные микробы семейства кишечных — нет, общее кол.кишечн.палочки (норма 300-100 млн.г 90-95%) — 10*8, киш.пал.со слабо выр.фермент. св-вами (норма до 10%) — нет, лактозонегативные энтеробантерии (5%) — у нас нет, гемолизирующая палочка (норма 0) у нас — 100%, кокковые формы в общей сумме микробов (до 25%) — 17%, гемолизирующий стафилокок (10) — нет, наличие микр. рода протея (0) — нет, наличие грибов рода Кандида (0) — 4-10*6, лактобацилла (10*6-10*8) — 10*8. Что показывает этот анализ? И требуется или лечение или пересдача анализа?Спасибо.

Судя по результатам анализов у ребенка есть кандидозный дисбактериоз, который (учитывая наличие аллергических проявлений в виде атопического дерматита) требует лечения. Обязательно покажите результаты анализа вашему врачу. Обратите внимание что кандидозный дисбактериоз часто развивается из-за неправильного питание ребенка (сладкие неадаптированные смеси). Какое питание получает ваш ребенок? без коррекции питания лечение дисбактериоза будет крайне затруднительным.