19.02.2010 Ирина спрашивает:

Лямблии

Добрый день! Сдали анализ крови на лямблии, коэф.позитивности 1,1. Доктор без разговоров назначил немозол по 20мг на 5 дней желгонный препарат тыквенол и есентуки 4. Ребенку 4 года. Насколько по вашему мнению такое лечение обосновано, если учесть, что ни каких проявлений лямблий и беспокойства со стороны ребенка нет.Что означает этот коэф.позитивности, не нужно ли сдавать кал и если пить этот немозол, тот действительно ли 5 дней??? Заранее спасибо

Коэффициент позитивности — это суммарный показатель количества антител против лямблий в крови больного. По величине Коэффициент позитивности можно судить о масштабах и давности заражения больного лямблиями. Коэффициент позитивности больше 1 указывает на острое заражение лямблиями. Врач правильно поступил назначив вам лечение, однако на наш взгляд назначил слишком короткий курс немозола.
В ходе многочисленных исследований было доказано что наибольшей эффективностью обладают 10 дневные курсы лечение (2 курса с перерывом на 5 дней).