19.02.2010 Елена спрашивает:

Как помочь ребёнку с заложенностью носа

Здравствуйте! Буду очень признательна за ответ! Ребёнку 6 лет. Уже неделю наблюдается сильная заложенность носа и температура 37,1С. Лор ставит диагнос аденоиды 2 степени и переодически назначает Эуфорбиум, но улучшений нет. Стоит ли его применять, . Попутно выписала Интерферон и Полидекса, но эффекта не наблюдается. Может быть отставить всё и попробывать Биопарокс. Посоветуйте, пожалуйста.

Описанные вами симптомы действительно характерны для аденоидов. Биопарокс эффективен, только при наличии активного инфекционного процесса (у вашего ребенка судя по описанию сейчас нет инфекции). Врач правильно прописал вам иммуностимулирующие препараты, однако если они не эффективны, возможно следует рассмотреть вариант удаления аденоидов.