23.01.2009 Ирина спрашивает:

как помочь ребёнку вывести мокроты

ребёнку 10 с половиной месяцев. скопились мокроты после небольшой простуды,и мешают при дыхании особенно во время сна,подскажите пож-та как помочь ребенку.СЕЙЧАС ребенок чувствует себя хорошо температуры нет.

Здравствуйте
Выделение мокроты после перенесенной простуды это физиологическое явление, способствующее очищению бронхиального древа и не требующее особого лечения. В случае когда мокрота мешает дыханию ребенка облегчить ее выделение можно просто обеспечив ребенку обильное питье. По возможности можно проводить постуральный дренаж легких: ребенка укладывают (на 20-30 минут) так, чтобы голова и верхняя часть туловища находились ниже уровня поясницы и ног.