19.02.2010 Ольга спрашивает:

Как помочь ребенку с кашлем.

После перенесенного ОРВИ у дочери постоянно голос становится сиплым и возникает сухой кашель уже на протяжении недели. Голос садится — покашляет — голос тсановится нормальным. Заложенность носа присутсвует, но слизи нет. Часто дышит ртом. Подскажите что это за кашель и как его лечить. Спасибо!

Описанный вами кашель является остаточным явлением после перенесенной ОРВИ. Стенки гортани и носоглотки еще немного воспалены и продолжают вырабатывать небольшое количество слизи, которая спускается в горло и вызывает легкую осиплость голоса и сухой кашель. Никакого лечения такой кашель не требует.
Если кашель не пройдет в течение 7-10 дней или вы заметите что ребенку по прежнему тяжело дышать через но — покажите ребенка ЛОР врачу чтобы исключить аденоиды.