19.02.2010 Александр спрашивает:

Пиелоэктазия у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Последние полгода обратили внимание на задержки в мочеиспускании (ребенок мочится 2-3 раза в день), периодически моча мутная, имеется белый осадок. Хирург не нашел никаких признаков заболеваний, направил на УЗИ. Результаты УЗИ: Правая лоханка до микции 0,9 см, после-0,7см. Левая лоханка 1,3см/1,0см.Стенки уплотнены. Остаток мочи после микции 65,4мл. Поставили диагноз Пиелоэктазия, Гипорефлекторный мочевой пузырь. Настолько ли опасен данный расклад, ведь ребенок активен(местами даже слишком), нет ли вероятности погрешности УЗИ? Не хочется ребенка залечить. Спасибо.

Поставленный ребенку диагноз не так уж и страшен. Скорее всего функция мочевого пузыря постепенно нормализуется, однако, учитывая наличие застоя мочи уже сейчас можно провести лечение препаратами расслабляющими мускулатуру мочевого пузыря, например, Оксибутинин (Дриптан).