19.02.2010 Анастасия спрашивает:

сыну 1,5 месяца не может сам покакать

Моему сыну 1.5 месяца.Он первый месяц какал сам , без всякой помощи. А вот 2 недели у нас проблема. Какает при помощи газоотводной трубочки,даже один раз клизмочку делали.Причем какает он желтенькими какашечками с белыми вкрапленьями, но кал очень густой у него. после клизмы он сам покакал утром, клизму делали вечером. а теперь опять не может покакать. что делать?

Мы рекомендуем на некоторое время прекратить любые попытки лечения и дать ребенку возможность самостоятельно справиться с проблемой. Клизмы и газоотводные трубки только мешают его кишечнику научиться правильно работать.
Скорее всего в течение 2-3 дней ребенок научиться все делать сам. Если нет — сделайте клизму и покажите ребенка врачу. До обращения к врачу изучить наши рекомендации по лечению запора у детей