18.02.2010 Валерия спрашивает:

Дизбактериоз у ребенка

Моему ребенку 8,5 месяцев. С самого рождения у нас дизбактериоз кишечника (в анализе золотистый стафилококк и дефицит бифидобактерий). Постоянными курсами пьем бактериофаг и бифиформ (или бифидумбактереин), но результата нет. Ребенок плохо ест, мало прибывает в весе, беспокойно спит. Стул не стабильный: то жидкая кашица, то твердый, неоднородный, иногда содержит слизь, бывает оливкового цвета. Подскажите, как помочь ребенку!

Наилучшим лечением было бы продолжение грудного вскармливания, однако Вы не указали на каком типе вскармливания находится ребенок сейчас и потому мы не знаем будет ли это возможно в вашем случае. С другой стороны заметим, что описанные вами «симптомы» еще не указывают на то, что у ребенка дисбактериоз. Анализ кала у детей до года часто показывает присутствие условно-патогенной флоры (это следствие того, что в течение первого года жизни микрофлора кишечника детей только формируется), однако лечение нужно далеко не всегда. Просим вас описать сколько именно весит ребенок, нет ли у него аллергии и какое питание он получает. Это поможет установить нуждается ли ребенок в лечении.