22.01.2009 Екатерина спрашивает:

Что делать дальше

Мне 23 года. Все началось с того что в школе 2001году меня поставили на учет к фтизиатру, так как у меня была увеличена манту. А с 2002 года у меня появилась температура 37,1, которая держалась неделю, потом проходила. Я считала, что это простуда. Потом температура стала постоянной и поднималась с обеда до вечера.Я обращалась к терапевту, сдавала анализы, все было хорошо. В 2005г сделала снимок, и у меня обнаружили затемнение. Направили в туб.диспансер для прохождения анализов. сдала макроту, кровь, все хорошо было. А уже в 2006г меня положили в больницу с пневмонией и плевритом. Пролечилась месяц в итоге оказалось, что у меня инфильтративный туберкулез открытой формы. Лечилась рифампицином, изониазидом, стрептомицином, пиразинамидом. 4 месяца лежала в больнице, затем состояние улучшилось и снимок вроде тоже, меня отправили в санаторий. Через несколько месяцев мне отменили все препараты, кроме изониазида., а через 3 месяца на снимке у меня обнаружили опять ухудшение. Вобщем мне сделали операцию, а точнее комбинированную резекцию левого легкого: нижняя лобэктомия и резекция С5. После операции принимала рифампицин, изониазид, этамбутол 7 месяцев, сейчас мне отменили все препараты. Делала снимок 19.12.08, сказали что все хорошо. Анализы крови тоже впорядке. Но почему то до сих пор держится температура 37,2, и если раньше она у меня появлялась к вечеру, то сейчас с самого утра. А несколько дней назад появился озноб, ночью просыпаюсь мокрая и втечении дня то озноб, то жар и болит голова. Так получается, что уже 7 лет я с этой температурой борюсь…. Сейчас боюсь, что вдруг опять после отмены препаратов повторится. Не знаю что делать, к кому обратиться. А самое главное не могу выяснить от чего температура. Думаю может нужно сдать кровь на инфекции и вирусы? Подскажите пожалуйста, что делать и куда обратиться за помощью. Спасибо.

Здравствуйте
Описанные вами симптомы (стойкая температура, озноб, головные боли) могут быть признаком туберкулезного менингита. Вам обязательно нужно обратиться к наблюдавшему вам фтизиатру и подробно рассказать ему об этих симптомах.
Принимая во внимание принятое вами лечение можно сказать, что вероятность повторной активации туберкулеза минимальна, однако вам следует быть настороже и при возникновении каких-либо симптомом обязательно консультироваться у специалистов.