18.02.2010 Кристина спрашивает:

Плохой сон ребенка.

Здравствуйте, мой ребенок днем спит отлично, по расписанию, 4 раза в день. Но ночь — это что то ужасное. Я очень переживаю. Засыпает хорошо и примерно 2 часа спит спокойно, но потом начинается дискотека, вертится, крутится, кричит, даже встает на четвереньки, но при этом крепко спит. Грудь не выпускает почти всю ночь. Думала молока нет, вставала, проверяла, есть. Не могу понять что же это все таки. А вот последнии 3 ночь добавился еще плачь, очень сильный, и разбудить даже не могу при этом и грудь не берет, укачиваю бесполезно, что бы разбудить надо минут десять. Как разбудишь, она еще плачит, но не так и потом снова засыпает, поспит еще минут 30 и все по новой. Спит она с самого рождения с нами и днем и ночью. Сейчас нам уже 6 месяцев. Теперь я сплю сидя в кресле, а она у меня на груди и животе. Я подозреваю не рахит ли это. Живем мы в Сибири, где зима длится месяцев 5 иногда больше и сильные морозы, так что солнца ребенок видит мало. Витамин Д даем регулярно, плаваем и гимнастика регулярна и массаж делаем профессиональный раз в 2 месяца с самого рождения. Я уже с ума схожу, страшно до ужаса за нее. Заранее благодарна.

Такие беспокойные периоды есть в развитии каждого ребенка. Сейчас в течение дня ребенок накапливает днем много информации, которую он перерабатывает ночью, что и проявляется повышенной возбудимостью. Не исключено также что у ребенка начинают прорезаться зубы и это причиняет ему лишнее беспокойство.
Не беспокойтесь — у ребенка скорее всего нет рахита ведь вы даете ему витамин Д.
Скорее всего в течение нескольких дней ребенок немного успокоится. Вам также нужно успокоиться, так как ребенок всегда чувствует переживание матери и отвечает на него тревогой. Также обратите внимание не много ли времени спит ребенок днем. В 6 месячном возрасте ребенку достаточно 3-4 часа сна. Если ребенок будет спать больше, то ночью, он может быть недостаточно усталым чтобы крепко спать.