17.02.2010 Наталья спрашивает:

Боль в суставах

здравствуйте! Подскажите, в каком направлении начать обследование. Мне 30 лет, несколько дней назад возобновились боли в локтевых, коленных и др. суставах, фалангах пальцев. Боль несильная. Вознивкает ощущение отечности, как бы пронизывания вдоль косточек пальцев. Боль может начаться с кисти, затем спустя некот время перейти в локтевой сустав, затем в плечо, так же и на ногах: начинается со стопы и вверх. После первых родов (4,5 г назад) болела спина и появлялись единич боли. Сейчас второму ребенку 6 мес., и пугает практически непрекращющиееся в течение суток боли. Может ли это быть связано с родами? Что делать? Заранее спасибо!

Очень маловероятно, чтобы боли в суставах были вызваны родами. Вам следует обратиться к терапевту и сдать анализы на ревмопробы и другие маркеры заболеваний соединительной ткани.