22.01.2009 лнна спрашивает:

ощущение временной остановки дыхания причины

32 года,у меня переодически происходит ощущение то не хватки воздуха,то остановки дыхания.По утрам есть кашель,но не самопроизвольный,я пытаюсь откашляться,есть мокрота очень мало…Бывает по утрам при не большом резком выдохе ощущение клакотания,но секундное,в течении дня нет клокочащих звуков.

Здравствуйте
ощущение нехватки воздуха и остановки дыхания может быть вызвано нарушением сердечного ритма (аритмия). Проследите за пульсом во время одного их таких приступов — пульс может оказаться неравномерным, то частым то медленным, с провалами, соответствующими ощущению остановки дыхания. Если наше предположение верно, вам будет не лишне проконсультироваться у кардиолога и сделать Электрокардиограмму.
Выделение утренней мокроты — нормальное явление, способствующее очищению бронхиального древа.