17.02.2010 Анастасия спрашивает:

Боеют ли повторно скарлатиной?

Сыну 12 лет. В 4 года болели скарлатиной. Сейчас у него заболело горло дня два назад. А сегодня он пожаловался, что все подушечки на пальцах облезли. Красной сыпи я не вижу и язык, вроде нормальный. Но у него и в 4 года сыпи почти не было, а только кожа на пальцах облезла. Может ли быть это скарлатиной и болеют ли ей второй раз? И еще: у меня младшая дочка есть, если у старшего скарлатина, то она тоже переболеет?

Повторное заболевание скарлатиной встречается исключительно редко, так как после болезни остается довольно стойкий иммунитет. Рекомендуем показать ребенка врачу инфекционисту и провести лечение ангины антибиотиками (такое лечение будет эффективным даже если у ребенка скарлатина). Если старший ребенок действительно повторно заболел скарлатиной то меньший может легко заразиться от него при тесном общении, играх, поэтому до начала лечения старшего ребенка лучше изолировать.