17.02.2010 Ольга спрашивает:

Дисбактериоз

Здравствуйте. Моему сыну 2 мес 3 нед. В анализе на дисб актериоз обнаружился золотистый стафилококк и клебсиелла.В весе прибавляет хорошо. Стул с обилием газов и слизи. Принимаем интестифаг, примадофилус. Полностью на ГВ. В грудном молоке обнаружился сапрофитный стафилококк. Необходимо ли какое-то лечение для меня? Добавлю к сказанному, что у ребенка за два дня до начала лечения был стул с большим количеством слизи и 1-2 прожилками крови. Прожилки крови замечала три раза за все время. Уровень стафилококка-10 в 4 степени, уровень клебсиеллы-10 в 8 степени, снижен титр типичной кишеч. палочки и количество лактобактерий. Грудное вскармливание к наст. времени налажено хорошо. Промежутки между кормлениями 2,5-3 часа, но у ребенка в кале много непереваренных частиц, в копрограмме много жирных кислот и их солей.Что необходимо добавить к лечению? На фоне принимаемых препаратов продолжается выделение обильной слизи. Заранее благодарна.

Наличие слизи и непереваренных комков в кале, а также обильное газообразование не должно вас беспокоить до тех пор пока ребенок хорошо ест, хорошо набирает в весе (это значить что ему хватает пищи) и не страдает аллергией.
Мы не рекомендуем лечение антибиотиками (обычно при описанных вами результатах анализа у детей по-старше нужно лечение антибиотиками), так как ребенок еще очень мал и его микрофлора только формируется. Будьте уверены, что при сохранении грудного вскармливания и введении прикорма не ранее чем после 6 месяца у ребенка сформируется нормальная флора и вы не будете знать что такое дисбактериоз и аллергия.
Вам тоже не нужно принимать лечение. Сапрофитный стафилококк есть на всех предметах окружающих его.