17.02.2010 Наташа спрашивает:

Делать ли повторную Манту?

Моему сыну 6,5 лет. Пять месяцев назад ему сделали пробу Манту. Результат сняли через 60часов (2,5 суток) -13мм.Через 78 часов результат был 11-12мм.Фтизиатр велела делать снимок и анализы- все в порядке.Справку в садик не дают- требуют повторную пробу. У ребенка постоянно бронхиты с абструктивным синдромом. Прошли обследование у аллерголога — аллергия на пылевого клеща и пух, хотя в быту она себе никак не проявляет.После Манту ребенок болеет каждый месяц бронхитом, постоянные медотводы, хотя до Манту полгода не болел ничем и в детсад не ходил. Делать ребенку при таком раскладе повторную Манту или она не даст достоверного результата?

Скорее всего, учитывая описанное вами положение дел Манту не даст правильный результат, однако вы все-таки можете сделать ее.