16.02.2010 Оля спрашивает:

Дерматит, дисбактериоз

Моему сыну 1год 3месяца, мучают высыпания на коже и щечках. Дерматолог поставила диагноз атопический дерматит лечили супрастином, зиртеком, лактрофильтром и мезимом, хилак форте, соблюдаем диету, но результата нет. Сдали анализ на дисбактериоз выявилась кишечная палочка 2*109 в 1гр., гемолизирующая кишечная палочка 4%, стафилококк золотистый 105 в 1гр, грибы рода Candida 105 в 1гр, лактобациллы 104 в 1гр, бифидобактерии 109 в 1гр, молочнокислые стрептококки 106 в 1гр, клостридии менее 103 в 1гр. Чем нам теперь лечиться ?

Атопический дерматит у детей обычно развивается на фоне пищевой аллергии и дисбактериоза. Судя по результатам анализа у ребенка нет дисбактериоза, поэтому дальнейшего лечения от дисбактериоза не нужно, однако пищевая аллергия может сохраняться. Вам следует показать ребенка аллергологу и сделать тесты на аллергены (возможно вам уже известны какие именно продукты провоцируют у ребенка аллергию). Продукты вызывающие у ребенка аллергию должны быть полностью устранены из рациона ребенка. См. Атопический дерматит у детей