22.01.2009 Юлия спрашивает:

Гемолизирующая кишечная палочка

Здравствуйте! У моего 4-х месячного ребёнка анализ кала на дисбактериоз показал наличие гемолизирующей кишечной палочки. Количество лактобактерий в разведённом виде 10 -6 (+) — 10 -7 (+) и бифидобактерий 10 -10 (+) — 10 -11 (+). Гастроэнтеролог назначил лечение: 5 дней колипротейный бактериофаг 5,0 * 2 раза + 10,0 в клизме., следующие 2 недели бифилиз 2,5 дозы * 2 раза. После лечения изменений не последовало. Плюс ко всему у нас низкий гемоглобин 102. Связаны ли гемоглобин и дисбактериоз? Скажите, пожалуйста, насколько эта палочка опасна и есть ли другое лечение. Спасибо.

Здравствуйте
Между дисбактериозом кишечника и анемией (железодефицитной) есть прямая связь: при дисбактериозе нарушается пищеварение, ускоряется кишечный транзит, изменяется кислотность кишечника — все эти факторы тормозят всасывание железа, недостаток которого приводит к развитию анемии.
Гемолизируюшая кишечная палочка может стать причиной острой кишечной инфекции, поэтому если этот микроб содержится в кале в больших количествах лечение нужно провести обязательно.
В некоторых случаях устранение гемолизирующей палочки требует назначения антибиотиков и усиленного курса лечения пробиотиками.
В чем заключается неэффективность лечения? Была ли повторена копрограмма?