16.02.2010 Наталья спрашивает:

симптомы какой болезни

Здравствуйте! Мне 58 лет,и на протяжении долгого времени,почти года, у меня постоянно начинает щекотать в горле,першение и это обязательно заканчивается чиханием при глотании слюны,постоянно мешает какой-то ком.Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Уважаемая Наталья,
только на основе описанных вами симптомов очень сложно поставить даже предварительный диагноз. С одной стороны чувство першения и «кома» в горле может быть вызвано заболеванием глотки или органов шеи (фарингит, зоб и пр.) с другой стороны это могут быть функциональные симптомы характерные для вегетативного расстройства (см. Психогенные расстройства дыхания). Для того чтобы прояснить ситуацию вам нужно обратиться к врачу терапевту. После короткого и довольно простого обследования станет понятно, что именно является причиной ваших симптомов.