16.02.2010 Алексей спрашивает:

У мамы подозрение на коклюш

Здравствуйте.Моя мама в детстве переболела коклюшем,ей сейчас 54-года.Около недели назад у нее появились похожие симптомы:сначала появилась боль в дыхательных путях,потом появился сильный сухой кашель со свистом на вдохе и выдохена,а на 3-й днь кашель стал влажным и остались свист и боль.Подскажите пожалуйста серьезно это или нет,как лечиться (можно принимать что не будь от кашля типа Амбробене),и если нужно обратиться к врачу в поликлинику то к какому?

Больную нужно обязательно показать врачу. Если у нее действительно коклюш (это возможно исходя из описания симптомов), то нужно будет провести серьезное лечение антибиотиками. Отхаркивающие средства типа Амбробене не помогут ей, так как кашель сухой, напротив при таком кашле лучше использовать противокашлевые средства (только по назначению врача).