22.01.2009 Ольга спрашивает:

Туберкулез у ребенка

Здравствуйте У ребенка 2-х лет манту на туберкулез в диаметре составила 17мм. Мы (родители) туберкулезом не болеем (по данным флюрографии). У деда в детстве был туберкулез. Я слышала, что болевший туберкулезом навсегда остается носителем данной болезни. Правда ли это? Какова вероятность того, что ребенок заразился и при каких условиях это могло произойти? И на сколько процентов манту показывает правильный результат? С уважением Ольга

Здравствуйте
Ребенок мог заразиться туберкулезом от деда только есть дед на данный момент болеет открытой формой туберкулеза. Это легко проверить при помощи анализа мокроты на БК и флюорографии.
Положительная проба манту говорит о том, что ребенок возможно контактировал с туберкулезной инфекцией, но это еще не означает, что ребенок болен туберкулезом. У детей склонных к развитию аллергии проба манту часто дает ложные положительные результаты.
Нужно обязательно сделать ребенку флюорографию легких и проконсультироваться у фтизиатра.