15.02.2010 Сергей спрашивает:

как помочь ребёнку при запорах

девочка 2,4 года был твёрдый кал, теперь боится садится на горшок..помогает только клизма. привыкла пить молочную кашу. не ест тыкву и чернослив. принимает тыквенное масло, но результата нет.

Рекомендуем изучить наши рекомендации по лечению запора у детей. Самое важное что вы можете сделать это постараться избавить ребенка от страха перед горшком — тогда он не будет задерживать кал, и соответственно он не будет затвердевать. Можно провести курс лечения препаратом Дюфалак. См. Запор