15.02.2010 Ирина спрашивает:

Зуд и отек во время дефекации

Здравствуйте! Вот уже более полугода меня беспокоит странное явление — во время дефекации при определенной консистенции стула (мягкий, ленточный, кашеобразный) возникает ужасный зуд. Начинается он с ладошек, затем ступни, затем лицо, глаза краснеют и чешутся, затем все тело покрывается красными пятнами и зудит. Лицо и шея при этом становятся багрового цвета и отекают, страшно смотреть, также ощущаю отек в горле. Состояние ужасное, слабость, может быть еще очень сильная боль в животе, через минут 20-30 после этого все проходит. Меня это очень беспокоит, к какому врачу обратиться не знаю.

Скорее всего описанные вами симптомы (сильный зуд и отек) никак не связаны с консистенцией кала. Есть все основания полагать что сильный зуд и отек лица являются следствиями сильной аллергической реакции. Рекомендуем изучить наши рекомендации в разделе Аллергия и Отек Квинке и как можно скорее проконсультироваться у аллерголога.