14.02.2010 Elana спрашивает:

lechenije Tuberkulezom za granitsej

Uvazaemyje vrachi, dlja menja vy sejchas javljaetes edinstvennym svjazujuschim zvenom chtoby hot kak-to ponjat moju situatsiju. Ja nahozus za granitsej, v Turtsii, gde mne postavili diagnog Tuberkules. ja do sih por v eto ne verju,no lechus. Moju istoriju mozno prochest v rasdele voprosov.Kazdy den vse bolshe i bolshe chitaju o zabolevanii i mne stanovitsja nelegko i sosdajetsja vse bolshe i bolshe voprosov. 1) Mne prosto skazali,chto u menja tuberkulez (u nih net ponjatija o tipe). A vet eto ochen vazno kak i skolko lechit, vseh lechat 6 mesjatsev-standartno. Pravilno li eto? 2) Ja lechus doma, moj molodoj chelovek, probyv so mnoj 8 mesjatsev ne zarasilsja (sdaval vse neobhodimyj proverki-snimok i montu-vse OK). Mozet li takoje byt? Mozno li govorit u menja o zakrytoj forme tuberkuleza u menja? 3) Cheres 3mesjatsa ( vitoge cheres 4mesjatsa lechenija) ja dolzna budu poehat domoj v rossiju. Ot sjuda vopros-ja objazana budu lech v dispanser? 4) Smogu li ja ostavshijesja 2 mesjatsa lechitsja, no hodit na rabotu? 5) V kakim sluchaja ostajetsja tuberkelema i vsegda li eje nuzno udalja? 6) mozet li strahovaja kompanija vydat mne bolnichnyj, dlja predjavlenija na rabotu, esli ja nahozus za granitsej? 7) est li u vas goryachaja linija pomoschi bolnym tuberkulezom,chtoby prokonsultirovatsja polnotsenno? Zaranee spasibo za vashe terpenije

Нет ничего необычного в том, что врачи не говорят вам какая именно форма туберкулеза у вас. Скорее всего у вас самая распространенная инфильтративная форма. То что вас лечат по общему стандарту это правильно.
У вас вполне может быть закрытая форма туберкулеза, однако даже если она была бы и открытой совершенно не обязательно чтобы ваш молодой человек тоже заболел.
По приезду домой вам скорее всего разрешат проходить дальше амбулаторное лечение, но вы скорее всего не сможете ходить на работу до завершения курса лечения.
Туберкулема довольно часто остается на месте очагов туберкулеза в которых был распад, и практически всегда ее рекомендуется удалять.
Относительно страховой компании мы не можем вам ничего сказать — все зависит от вашей страховки. Относительно горячей линии помощи больным туберкулезом у нас тоже не информации. Однако все самое главное вы уже делаете — вы принимаете лечение.