14.02.2010 Наталья спрашивает:

Ленивый кишечник

Здравствуйте. Моему малышу 4 месяца. Около 2 недель назад начались проблемы со стулом. Один день не ходит, на следующий начинает дуться и тужиться, но самому не получается. При этом сильно пукает. Полностью на ГВ, только начали давать яблочный сок, сама тоже соблюдаю диету. Ни массажи, ни лежание на животике не помогают, пока мыльцем попку не смажу. Как можно обойтись без мыла и отрегулировать стул?

С малышом все нормально. Просто дайте ему время привыкнуть. Вы очень рано ввели прикорм. В яблочном соке нет ничего того чего нет в грудном молоке, а вот излишняя кислотность сока может раздражать желудок ребенка. Рекомендуем отложить прикорм до 6 — месячного возраста — это избавит вас от проблем с запором и аллергией.
Ни в коем случае больше не смазывайте попу ребенка мылом — это очень неприятно для ребенка и может привести к сильному раздражению прямой кишки.
В течение 2-3 недель ребенок научится справляться с уплотняющимся калом — отнеситесь к этому спокойно.